Внимание, выплаты!

19.09.2012

С 2011 года работодатель обязан выплачивать в пользу застрахованного лица (своего работника) на формирование трудовой пенсии страховые взносы в размере 26 процентов от фонда оплаты труда (ФОТ). Страховой взнос за работника уплачивается с суммы дохода только до достижения им 463 тыс. рублей нарастающим итогом с начала года. С зарплаты, сумм выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, превышающих 463 тыс. рублей нарастающим итогом с начала года, страховые взносы не уплачиваются.

Для работающих граждан 1967 года рождения и моложе страховой взнос в ПФР в 2011 году распределяется следующим образом:

  • на страховую часть пенсии – 20 процентов от ФОТ,
  • на накопительную часть – 6 процентов от ФОТ.

Для работающих граждан 1966 года рождения и старше страховой взнос в ПФР распределяется следующим образом:

  • на страховую часть пенсии – 26 процентов от ФОТ.

Средства накопительной части, в отличии от страховой, подлежат инвестированию с целью получения инвестиционного дохода. Доход начисляется на лицевые счета застрахованных лиц ежегодно по итогам финансового года. Больше доход – больше пенсия.

Каждый застрахованный имеет право управлять своей накопительной частью трудовой пенсии. По умолчанию, если человек не принял решения перевести свои пенсионные накопления в негосударственные структуры, пенсионными накоплениями управляет государственная управляющая компания. Средства в государственную компании передает ПФР.

Смысл выбора управляющего – в получение большего дохода. Ежегодно есть возможность менять своего управляющего, то есть выбрать Управляющую компанию или Негосударственный пенсионный фонд.

Управление пенсионными накоплениями не зависит от места работы или жительства. При смене места работы, новый работодатель перечисляет страховые взносы на тот индивидуальный счет, номер которого зафиксирован на страховом пенсионном свидетельстве работника (зелененькая пластиковая карточка). Пенсионные накопления сохраняются и передаются следующему страховщику в случае, если застрахованное лицо заключит новый договор обязательного пенсионного страхования.

Негосударственный пенсионный фонд «ГЕФЕСТ» начисляет на лицевые счета застрахованных лиц, которые заключили договоры об обязательном пенсионном страховании с фондом инвестиционный доход. Управляющей компанией НПФ «Гефест» является УК «Металлинвесттраст».

Важнейшими моментами при принятии решения о заключении договора с негосударственными структурами являются следующие:

  • Договор обязательного пенсионного страхования типовой, утвержден Правительством РФ и одинаков для всех НПФ;
  • Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации. Не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога, или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений (ст.5 ФЗ № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»);
  • НПФ ведет учет договоров, инвестированием средств пенсионных накоплений занимаются другие юридические лица – управляющие компании. Компанию выбирает НПФ. Деятельность управляющих компаний застрахована. Результаты инвестирования сильно различаются.

Средства накопительной части подлежат наследованию в порядке, установленному федеральными законами.

Если вы достигли пенсионного возраста (55 и 60 лет, для женщин и мужчин, соответственно), или получаете досрочную пенсию, словом, имеете пенсионное удостоверение, тогда с 01 июля 2012 года вы можете выбрать один из видов выплаты накопительной части и оформить заявление:

  1. единовременная выплата (разовая) при условии, если размер вашей накопительной части составит менее 5 процентов по отношению к размеру всего пенсионного счета;
  2. срочная ежемесячная пенсия (на срок не менее 10 лет). Эта выплата осуществляется из средств, сформированных в результате вашего участия в государственной программе софинансирования накопительной части трудовой пенсии;
  3. пожизненная ежемесячная пенсия. Этот вид выплаты осуществляется за счет суммы средств, сформированных из: страховых взносов работодателя, личных взносов и средств софинансирования государства, а также дохода от их инвестирования.

К заявлению прилагаются подлинники (в случае личного обращения в офис фонда) или засвидетельствованные нотариусом копии:

  • документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;
  • документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;
  • страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;
  • справки территориального органа Фонда (при наличии), подтверждающей получение застрахованным лицом трудовой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) или пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление трудовой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа либо получение застрахованным лицом страховой части трудовой пенсии по старости с указанием ее размера, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В случае если заявление и документы, направляются в фонд по почте, подлинники документов к заявлению не прилагаются и установление личности застрахованного лица (его законного представителя или доверенного лица), а также свидетельствование подлинности его подписи и верности копий документов осуществляются:

  • нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате;
  • должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации.
© 2003-2024 АО НПФ «ГЕФЕСТ». Все права защищены.