Сокращений накопительной части пенсии! Успей выбрать свой НПФ!

25.07.2013

До конца 2013 года граждане моложе 1966 года рождения, формирующие пенсионные накопления, должны принять решение относительно размера страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%.

Если граждане в течение 2013 года не сделают свой выбор, то с 2014 года для них по умолчанию будут действовать следующие условия:
  • У «молчунов», то есть тех граждан, которые никогда не выбирали управляющую компанию или НПФ для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года накопительная часть пенсий будет снижена до 2%. То есть будет формироваться на основе 2%-го перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии. Если «молчуны» хотят сохранить накопительную часть в размере 6%, то в течение 2013 года им нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении, либо о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или УК.
  • Гражданам, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестиционный портфель ВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Перераспределение страховых взносов будет происходить только на добровольной основе, по волеизъявлению гражданина.
До конца года осталось совсем не много времени. Спешите сделать правильный выбор!

Подробнее с программами негосударственного пенсионного фонда «Гефест» вы можете познакомиться с разделе сайта «Услуги для физических лиц».
© 2003-2024 АО НПФ «ГЕФЕСТ». Все права защищены.