НПФ «Гефест» успешно прошёл стресс-тестирование Банка России

16.05.2023

Результаты проверки демонстрируют способность фонда исполнять свои обязательства перед клиентами в стрессовых условиях в 99,95% проведённых испытаний. Показатель АО «НПФ «Гефест» значительно превышает требования Банка России, которые предполагают успешное прохождение испытаний не менее чем в 75% случаев.

Согласно проведенному на 30.04.2023 стресс-тестированию, Фонд демонстрирует достаточность активов для исполнения своих обязательств перед вкладчиками, участниками, застрахованными лицами, их правопреемниками в полном объеме и в установленный срок.

Стресс-тестирование Банка России — это обязательная процедура проверки финансовой устойчивости НПФ на случай неблагоприятных событий. Процедура проводится не реже чем раз в квартал. Периодически Банк России обновляет сценарии обязательного стресс-тестирования НПФ с учетом текущей рыночной ситуации. В этот раз основные изменения были связаны с увеличением доходностей российских и зарубежных государственных облигаций, с изменением курса иностранных валют и показателей краткосрочной инфляции.
© 2003-2024 АО НПФ «ГЕФЕСТ». Все права защищены.