Досрочная пенсия: новые правила

18.04.2014

В России продолжается пенсионная реформа. Ее главная цель – активизация позиции граждан в формировании суммы своих пенсионных доходов и сохранение качества жизни. С 2015 года вводится качественно новая система формирования пенсий. Как уже писала наша газета («Труд и время на Южном Урале», № 6 за 2014 г.), страховая часть пенсий у всех граждан переводится из рублей в баллы. Одно из нововведений в том числе коснется работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда. Принята новая концепция формирования досрочных пенсий. Подробнее об этом сегодня рассказывает директор Челябинского филиала негосударственного пенсионного фонда «Гефест» Ольга Пакилева. 

Тренд современного развития всей пенсионной системы говорит о том, что личное участие граждан в формировании собственных пенсионных доходов становится нормой. Это касается и будущих пенсионеров-«досрочников». Они смогут влиять на свою пенсию с помощью личных взносов.

Начнем с того, что работодатели теперь будут решать, куда уплачивать пенсионные взносы за работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, в государственный Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если решение будет связано с НПФ, то работодатели получат возможность реализовать на предприятиях собственные корпоративные пенсионные программы и предложить работникам, на добровольной основе, стать их участниками. Такие целевые программы предполагают участие в формировании досрочных пенсий трех сторон - работника, работодателя и государства. Работник платит взносы из расчета 2 процента от своей заработной платы, работодатель по первому списку – 4 процента, по второму – 2 процента. Государство вносит столько же, сколько работник. Получается утроенный взнос. Сейчас, по старой системе, не все пенсионные отчисления остаются на личном счете работника, часть уходит в общую распределительную систему. А в корпоративной пенсионной программе все средства остаются у работника. Более того, предоставляется право наследования: если работник не дожил до пенсионного возраста, накопленную на его пенсионном счете сумму могут получить законные наследники. И еще один момент: на все взносы, которые гражданин платит в НПФ, предоставляется социальный налоговый вычет – возврат 13 процентов. То есть, за каждую тысячу рублей будущий пенсионер получит обратно 130 рублей. Поэтому корпоративные программы выгодны работникам. Да и работодателям тоже: они получат право платить пенсионные взносы по сниженным тарифам. 

Другое нововведение в пенсионном обеспечении связано с федеральным Законом о специальной оценке  условий труда. Закон нацелен на оценку среды, в которой трудится работник. То есть мы уходим от привычных списков профессий. Оценка должна быть проведена до 2017 года. И пенсионное обеспечение людей, которые придут на рабочие места с 2017 года, принципиально изменится. Понятия досрочной пенсии вообще не будет. Будет страхование. Работодатель будет уплачивать взносы за этих работников не в Пенсионный фонд, а в Фонд соцстраха. И тогда работник сможет рассчитывать только на страховку – если наступит страховой случай, то есть если будет установлен профессиональный ущерб здоровью. А если не наступит – оплаты не будет. 

Поэтому всем работникам, кто трудится на производстве сегодня, мы рекомендуем задуматься о своем завтрашнем дне и принять активное участие в формировании собственной пенсии. В свете последних изменений в законодательстве эта необходимость становится очевидной. Работники должны влиять на то, как им жить дальше. То качество жизни, которое хочется сохранить, так или иначе все равно исчисляется в каком-то рублевом эквиваленте, а всем хочется прожить дольше и не считать копейки. И в этом плане у фонда «Гефест» есть достаточно возможностей, которые мы можем предложить гражданам. Это и управление накопительной частью, и участие в государственных программах, и формирование негосударственных пенсий. Наши специалисты могут дать необходимые консультации и подобрать оптимальный вариант. И в заключение отмечу, что рядовым работникам пока непросто разобраться во всех нововведениях в системе пенсионного обеспечения. Поэтому я призываю работодателей и профсоюзные комитеты предприятий и организаций провести в трудовых коллективах разъясни¬тельную работу, помочь людям уяснить их права и определиться со своей будущей пенсией. 

Записал Владимир Широков 

Негосударственный пенсионный фонд «Гефест» создан в 1993 году. Один из учредителей – Центральный совет Горно-металлургического профсоюза России. Фонд обслуживает около 50 тысяч пенсионных счетов, выплачивает негосударственные пенсии с 1995 года гражданам, проживающим в 16 регионах России. Челябинский филиал действует с 1994 года.

По материалам газеты «Труд и время на Южном Урале» №7(351) от 1-15 апреля 2014 г.
© 2003-2024 АО НПФ «ГЕФЕСТ». Все права защищены.